В Беларуси была построена атомная электростанция, которая своей конструкцией очень напоминает печально известную Чернобыльскую АЭС.

Об этом пишет Юрий Радневич в блоге для "Белорусской правды".

Автор уточнил, что белорусская станция готова к запуску, однако ее будет достаточно сложно встроить в энергосистему страны. По его информации, с предложениями об улучшении конструкции АЭС выступали Франция, США, Китай, Чехия, но Минск и предприятие "Росатом" решили завершить работы своими силами.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Автор отмечает, что строительство АЭС в Беларуси проводилось в таком же ускоренном темпе, как и в Чернобыле, и задержки в основном были связаны с нарушениями международных норм в отношении оборудования атомных станций.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кадр из сериала о Чернобыльской катастрофе

Термыни постоянно переносили, кроме того, это строительство нарушает нормы Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Согласно материалу, "слабые места" белорусской станции – конструкция "падающего" реактора, низкое качество бетона при строительстве и низкое качество российских комплектующих, установленных в системе управления и конструкции станции. Также указывается, что запуск станции повлечет немедленный избыток электроэнергии в Беларуси отказа европейских государств покупать российский и белорусский ресурс.

Вспоминается и случай, когда в 2016 году местный активист Николай Уласевич заявил, что на площадке Белорусской АЭС планировалось провести установку реактора в присутствии журналистов, и во время репетиции он упал с высоты 4 метров.

Поэтому все факторы наталкивают на мысль, что єризик повторения катастрофы, которая произошла в Украине в 1986 году, а последствия - десятки жизней и десятки тысяч покалеченных судеб.

Напомним, продюсеры сериала "Чернобыль" раскрыли обе стороны медали.

Как сообщал портал Знай.uа, в сети показали, какие дети рождались после Чернобыльской катастрофы.

Также Знай.uа писал о том, что финал "Чернобыля" от HBO: где и как снимали популярный сериал