Спецпроект "Рецепты роста", который 9 сентября стартовал на телеканале "1+1", поделился рецептами воспитания детей в детских садах Дании.

Ранее команда ТСН побывала в Швеции, Южной Корее, Франции и Польше, чтобы показать детские сады, которые действительно поразят украинцев.

Детский сад в Дании

В сюжете корреспонденты ТСН показали детские сады в Дании: как там построена система дошкольного образования, какие ценности закладывают в детей с пеленок, и как они изобрели рецепты роста счастливых граждан.

Знай сделал подборку 5 интересных правил воспитания детей в садиках Дании с первого выпуска спецпроекта, которые вас удивят.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Детский сад в Дании

Правило №1. Я сам

В яслях двухлетняя Мира сервирует стол. За соседним столом 11-месячный Конрад ест сам. Воспитательница не заставляет есть, а лишь предлагает. Чтобы ребенку сесть за стол, тут не надо ждать всю группу. Ребенку дают возможность самому сделать выбор. Дети едят, когда придут, и если захотят. Здесь детей учат уважению друг к другу, терпению и самостоятельности, а еще закладывают доверие в фундамент и на нем строят личность.

Правило №2. Усатые няни

В целом в Дании в детских садах работает 20% мужчин-воспитателей. И справляются они с детьми прекрасно.

Детский сад в Дании

Правило №3. Нет сахару!

С сахаром в местных садах действительно строго и эта мера является вынужденной. А все потому, что датчане в любви к сладкому превзошли всю Европу - 8 килограммов конфет на человека ежегодно. И когда жители столкнулись с проблемой ожирения, правительство рекомендовало исключить сахар из детского питания.

Правило №4. Честность

С раннего возраста датчане рассказывают детям всю правду без украшений. С ними говорят как о смерти, как и о том, откуда берутся котлеты.

Детский сад в Дании

Правило №5. Ближе к природе

В Дании считают, что детям не нужно искусство или игрушки, а нужны лужи, насекомые и деревья. Детей часто возят из центра города на окраины, в леса и сады. Воспитанники целыми днями находятся на улице, где прыгают, играют и даже спят (на столах). От взрослых требуется лишь одно – не досаждать детям.

"Наши дети - более концентрированные. А также креативные, потому что здесь нет игрушек! А играть хочется. С землей, листьями - их воображение лучше развивается, а еще они постоянно тренируют баланс и мы можем говорить, что именно наши выпускники лучше подготовлены к сидению за партой ", - комментируют в садике. Работники датского детского сада

Что интересно, читать-писать в датских садах вообще не учат! Это тоже вековая традиция. Первоклассник должен уметь написать собственное имя - и этого достаточно.

Напомним, ранее тысячи маленьких днепрян могут не пойти в садик: что делать родителям

Как сообщал портал "Знай.иа", как воспитывают счастливых детей в прогрессивных странах мира

Также Знай.иа" писал, что на Черниговщине родители устроили бунт в детсаду, адские условия сняли на видео