Гигантский континент, который существовал сотни миллионов лет назад в Средиземноморье обнаружили ученые. Большую Адрию, которая была величиной с Гренландию, нашли под Европой.

До наших времен дошли лишь остатки древнего континента, они находятся под территориями современных Италии, Ирландии и Хорватии. Об этом сообщает издание Хвиля.

Ученые нашли под Европой древний континент

Специалисты создали компьютерные симуляции движения тектонических плит перед, во время и после погружения Великого Адрия под материк. Современные компьютерные технологии дали возможность ученым создать модель сдвига тектонических плит Большого Адрия.

Доподлинно неизвестно, каким именно был затоплен ныне континент, но исследователи предполагают его возможную схожесть с Зеландией. Точную дату исчезновения континента ученые пока не называют, но по предварительным исследованиям примерно 130 - 150 млн лет могло произойти столкновение с древним континентом Лавразия, что и стало причиной смещения тектонических плит.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые нашли под Европой древний континент

В результате такого масштабного столкновения, часть Большой Адрии сорвала слой плиты, из которой и образовались современные Турция, Альпы, Балканы, Апеннины, Греция. И все же значительная часть материка ушла под Европу.

Напомним, ранее в Египте нашли доказательства существования неизвестной до сих пор цивилизации

Как сообщал портал "Знай.иа", пришельцы с Нибиру готовятся к вторжению на Землю и уничтожение человечества

Также Знай.иа" писал, что Марс превращается в Антарктиду