Американцам и полякам понадобится две недели для прорыва обороны России в Калининградской области и еще столько же, чтобы удержать завоеванные позиции, пока прибудет подкрепление НАТО. Об этом говорится в докладе американского исследовательского фонда Jamestown Foundation.

При возможном военном конфликте с Россией войска НАТО смогут захватить Калининград и Калининградской области.

В НАТО сделали громкое заявление по Донбассу
В НАТО сделали громкое заявление по Донбассу

Доклад "Как защитить балтийские государства" написал старший научный сотрудник фонда Ричард Хукер. Документ свидетельствует, что сначала Россия сможет обезопасить Калининградскую область с помощью развитой системы противовоздушной и противоракетной обороны в регионе, при этом у союзников по НАТО там мало самолетов. Но, если Польша усилит присутствие сухопутных войск рядом с Калининградской областью, Россия не выдержит натиска и отступит.

войска НАТО
войска НАТО

Для реализации такого плана нужно также нарастить численность вооруженных сил Литвы, Латвии и Эстонии. Управлять действиями, как предполагают авторы доклада, будут США.

Сценарий, описанный в докладе, базируется на предположении, мол агрессором выступит Россия. Путин одновременно прикажет атаковать Эстонию и Латвию под предлогом защиты национальных меньшинств, а также нападет на Литву и Польшу, чтобы установить сухопутную связь с Калининградской областью.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, в НАТО сделали громкое заявление относительно формулы Штайнмайера.

Как сообщал портал Знай.uа, тысячи добровольцев выдвинули жесткий ультиматум Зеленскому.

Также Знай.uа писал, что руководство НАТО накануне разведение сил на Донбассе приедет в Украину: "Корабли войдут в...."