В Кувейте, государство на Ближнем Востоке, работорговцы публиковали объявления о продаже людей в Instagram и других приложениях, доступных на телефонах с операционными системами Android и iOS.

Чаще всего среди таких объявлений попадалась продажа женщин. Их выставляли на продажу как домашнюю прислугу, а посты помечали тегами, к примеру maids for sale (продаются служанки), как сообщает агентство ВВС.

Скриншот постов, ВВС
Скриншот постов, ВВС
Скриншот постов, ВВС

ВВС провело расследование чудовищного инцидента, после которого правительство Кувейта заявило, что официально вызвало владельцев нескольких таких аккаунтов. Страницы, на которых продавали людей, заставили удалить, а работорговцы подписали юридическое обязательство больше не заниматься торговлей людьми.

Сотрудники сервиса Instagram сообщили, что удалили из базы все объявления о продаже людей. В компании также заявили, что будут препятствовать созданию похожих профилей, владельцы которых собираются заниматься продажей рабов.

Популярные статьи сейчас
Нищих пенсионеров обложат штрафами: у кого заберут до 50% пенсии Нацбанк готовится к новому курсу доллара Запасайтесь павербанками, фонариками и делайте запас еды: украинцев предупредили Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года
Показать еще

Горничная, GovernanceNow
Горничная, GovernanceNow
Горничная, GovernanceNow

В корпорациях Google и Apple заверили, что они сотрудничают с разработчиками приложений, чтобы предотвратить незаконную деятельность на их ресурсах.

Напомним, ранее международный день памяти жертв рабства: шокирующие цифры.

Также Знай.ua писал про день памяти о работорговле и ее ликвидации: шокирующие факты.

Еще Портал Знай.ua сообщал про жуткие страницы истории: как человека превращали в раба.