До самоубийства 13-летнего Ивана Лю из Шанхая могли довести до самоубийства. Однако доказать вину школьного учителя в данном преступлении будет крайне сложно. Об этом рассказала мама мальчика Елена Артеменко в интервью LB.ua.

"Один из офицеров полиции сказал нам: "Вы понимаете, что вы подписали ребенку смертный приговор, когда пожаловались на учителя директору?" – рассказала она.

Женщина пояснила, что в законодательстве КНР нет такой статьи, как "Доведение до самоубийства". Она отмечает, что полицейские в протоколе отказывались отмечать факты доведения до самоубийства до тех пор, пока отец покойного подростка Ли Юань не заставил это зафиксировать.

Иван Лю, Страна
Иван Лю, Страна

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Генеральный Консул Украины в Шанхае Дмитрий Пономаренко рассказал, что консульская служба сопровождает дело с момента трагедии. Так, 27 сентября Генеральное консульство Украины в Шанхае приняло участие во встрече родных Ивана Лю с представителями правоохранительных органов, администрации школы, в которой он учился, и руководства департамента образования Шанхай.

Иван Лю, Instagram / @artemenko8287
Иван Лю, Instagram / @artemenko8287

Так, в школе заявили, что самоубийство ребенка является проблемой родителей. Сейчас тот учитель продолжает работать с детьми.

"Дополнительно 15 октября Посольство Украины в КНР провело встречи в центральных аппаратах МИД Китая и Министерства общественной безопасности КНР, вручив соответствующие ноты с просьбой дополнительно и тщательно расследовать обстоятельства самоубийства гражданина Украины", – отметил консул.

Напомним, украинский депутат покончил жизнь самоубийством.

Как сообщал Знай. ua, прикарпатец повесился на билборде.

Также Знай. ua писал, что братья-близнецы с Донбасса загадочно покончили с собой в России.