11 тысяч ученых из 153 стран подписались под статьей "Предупреждение об экстремальной климатической ситуации", в которой сообщается о том, что Земля под угрозой климатического кризиса.

Статью опубликовали в журнале BioScience, к ознакомлению она доступна по ссылке.

Ледники тают, iStock/HRAUN
Ледники тают, iStock/HRAUN

В течение 40 лет учеными проводились тщательные исследования Земли. Специалисты фиксировали температуру на поверхности планеты, увеличение количества населения, потребление энергии, уменьшение количества растений, таяние льдов, выбросы углекислого газа в атмосферу и другое. Благодаря этим данным можно понять, как изменилась жизнь на планете: только за последние 10 лет вырубка лесных угодий выросла на 50%, выброс углекислого газа в атмосферу - на 18%, а производство мяса на душу населения - на 11%.

Климатические изменения, Angela Weiss/AFP
Климатические изменения, Angela Weiss/AFP

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам экологов, количество стихийных бедствий увеличивается на 44%, а толщина полярного льда сокращается на примерно 4,84 м каждое десятилетие.

Однако, есть и позитивные перемены. К примеру, солнечную энергию, а также энергию ветра в последнее десятилетие стали использовать чаще на 37%.

Исследователи подытожили, что население планеты Земля ждут: "Неописуемые страдания", если экологическая ситуация не начнет меняться к лучшему. Ученые в статье назвали "Шесть шагов", которые необходимо сделать, чтобы изменить климат.

Самая главная задача, как отметили специалисты, это провести реформы в энергетическом секторе - нужно максимально сократить влияние на атмосферу вредных и загрязняющих веществ и перейти на использование к возобновляемым источникам энергии. Особое внимание также необходимо уделить экосистемам - их нужно возобновлять и охранять.

Климатические изменения, NewsGram
Климатические изменения, NewsGram

Ученые также добавляют, что нужно реформировать продовольственную политику - людям нужно есть меньше мяса и больше растительной пищи. Необходимо стабилизировать количество людей на планете и переходить на безуглеродную экономику.

Напомним, ранее глобальное потепление добралось до Украины: ученые показали катастрофические цифры.

Также Знай.ua писал про ледниковый период вместо глобального потепления: Земле предсказали катаклизм, мощнее Чернобыля.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что зима уже не актуальна: температура продолжает бить все рекорды, зафиксировано самую теплую ночь за 139 лет.