Власти Южной Кореи забраковали 47 000 свиней, пытаясь остановить распространение африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает BBC.

Сильные дожди заставили кровь течь из пограничного захоронения в приток реки Имджин.

Река Имджин, BBC

Африканская чума свиней является очень заразной и неизлечимой, с почти нулевым уровнем выживания инфицированных свиней, но не представляет угрозы для человека.

Местная власть заверила, что волноваться не стоит, добавив, что свиньи уже были дезинфицированы перед забоем.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Зараженные свиньи, Getty Images

Недавно в Южной Корее был обнаружен АЧС, и были спекуляции, что он прибыл из-за свиней, которые пересекают границу демилитаризованной зоны (ДМЗ), разделяющей Север и Юг.

Первый случай АЧС был зафиксирован в Северной Корее в мае, и Юг приложил больших усилий, чтобы его не произошло, включая пограничные ограждения.

Южнокорейским военным было разрешено убивать любых кабанов, которые были замечены при пересечении ДМЗ.

Несмотря на меры, Южная Корея сообщила о своем первом случае 17 сентября - всего их сейчас 13. В Южной Корее есть около 6 700 свиноферм.

Большая часть Азии пострадала от вспышки, включая Китай, Вьетнам и Филиппины. Только в Китае было выведено около 1,2 млн свиней.

Напомним, смертельный вирус просочился в океан, под угрозой целые виды

Как сообщал Znaj.ua, в Киеве под Раду принесли свинью в гробу

Также Znaj.ua писал, что украинцев атакует сразу четыре штамма гриппа