Ученые обнаружили загадочные объекты на морском дне неподалеку от американского штата Калифорния. Так, на дне моря обнаружили несколько тысяч отверстий, происхождение которых неизвестно.

Находку обнаружили ученые Научно-исследовательского института аквариума Монтерей-Бей (MBARI).

Самые большие отверстия на дне моря достигают 175 метров в ширину и 5 метров в глубину. Всего ученые обнаружили около 5 тысяч таких неизвестных объектов. Небольшие ямы достигают в диаметре всего 11 метров и 1 метр в глубину. Они имеют крутые стенки и часто имеют вытянутую форму.

Отверстия на дне морском, MBARI
Отверстия на дне морском, MBARI

Подобные образования встречаются по всему Мировому океану. Исследователи выяснили, что они связаны с выбросами метана и других веществ с морского дна.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Образование таких отверстий может привести к нестабильности дна, что представляет опасность для таких конструкций, как нефтяные платформы или ветряные турбины. Полученные данные позволяют предположить, что отверстия образовались около 50 тысяч лет и все это время были неактивными. Ученые не могут выяснить, что будет с отверстиями в будущем.

морское дно
морское дно

Сообщается, что во всех отверстиях на морском дне находятся камни, морские водоросли, кости, мусор и рыболовные снасти, что свидетельствует о недавнем их возникновения.

Напомним, в семь раз быстрее: ускоренное таяние Гренландии стремительно приближает мир к глобальной катастрофе.

Как сообщал портал Знай.uа, YouTube ввел жесткие ограничения для пользователей: что изменилось.

Также портал Знай.uа писал, что Xiaomi запатентовала пластиковую бутылку для воды: фото.