В Мексике на Рождество началось извержение вулкана Попокатепетль близ Мехико, сообщает РБК-Украина.

Вулкан, название которого в переводе с языка ацтеков означает “Дымящаяся гора”, выбросил в воздух столб пепла и лавы. По данным Национальной службы обороны выбросы пепла из Попокатепетлю достигают километра в высоту, а раскаленные обломки и камни разлетаются на 900 метров.

В районе Попокатепетля объявлено “желтый” уровень безопасности. Стоит отметить, что в 50 километрах на северо-запад находится столица Мексики Сьюдад де Мехико с населением в 20 миллионов человек.

Перед этим последний раз Попокатепетль, который входит в десятку самых высоких вулканов мира, извергался совсем недавно — в марте этого года.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напоминаем, что в начале декабря произошло извержение вулкана на острове Уайт-Айленд, Новая Зеландия, в Тихом океане.

Как сообщал портал Знай.uа, ужасное событие случилось на Белом острове в Новой Зеландии. Там произошло извержение местного вулкана, которая унесла жизни по меньшей мере пяти человек и отправила в больницу почти два десятка как новозеландцев, так и иностранных туристов.

Также портал Знай.uа писал, что в Американском штате Вайоминг Йеллоустонский национальный парк пережил 193 землетрясения в октябре 2019 года.