Лесные пожары продолжают испепелять Австралию. В новейшей истории страны это явление беспрецедентное - таких страшных пожаров до этого времени еще не было. Из Австралии поступают все новые и новые кадры - апокаліпсис, зафиксированный на них, просто шокирует.

Недавно в сети появился очередной такой фотошедевр. На нем изображено адское черное небо и кроваво красная сожженная земля. Это фото апокалиптических небес поразительно напоминает флаг коренного населения страны - австралийских аборигенов.

Фотографию новогодним утром сделала жительница южной Австралии Роуз Флетчер.
"В момент полной безнадежности я зафиксировала клубы дыма на рассвете над Южным океаном. Восходящее солнце было бледным кругом за стеной дыма - и вдруг на несколько волшебных секунд передо мной возник аборигенский флаг", - рассказала Флетчер.


Фото австралийки стало настоящей вирусной сенсацией. Опубликованный в Facebook кадр сразу же разошелся по соцсетях, собрав тысячи комментариев.

"Духи предков явно что-то хотят сказать";

"Этим все сказано. Аборигены ухаживали за землей. Позор австралийскому правительству", - пишут пользователи.

Отметим, что официальный флаг аборигенов Австралии утвержден в 1971 году. Флаг представляет собой две горизонтальные одинаковые по размеру полосы черного (сверху) и красного (снизу) цветов, с золотым диском посередине.

Черный цвет символизирует аборигенов Австралии, красный - грунт Австралии и охру, которую аборигены используют в церемониях, а желтый цвет - солнце, рождение жизнь и защиту.

Стоит заметить, что до появления европейцев численность австралийских аборигенов составляла от 300 до 700 тысяч человек в составе более чем 500 племен и более чем 200 языковых групп. К 1921 году их число сократилось до 60 тысяч.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Сегодня же в Австралии живет около 550 тысяч аборигенов. Это всего 2,7% населения страны.

Напомним, из-за пожаров в Австралии на пляжах заблокированы тысячи людей