Дым от пожаров, которые уже несколько месяцев пытаются потушить в лесах Австралии, может сделать полный оборот вокруг Земли и снова накрыть материк. Об этом заявили ученые NASA, передает CNN.

Специалисты исследовали данные со спутников, полученные в середине декабря прошлого года. Оказалось, что дым от пожаров в Австралии "преодолел" половину пути назад к материку. При этом от последствий страдают и другие страны. К примеру, в Новую Зеландию дым от лесных пожаров принес яркие красные закаты и укрыл пеплом снежные вершины.

Пожары в Австралии, фото: cnn.com
Пожары в Австралии, фото: cnn.com

По словам ученых NASA, такой смог поднимается на высоту до 10 километров и с движением воздушных масс способен преодолевать тысячи километров. Так, повышение содержания опасных частиц после пожаров было зафиксировано в воздухе над Южной Америкой.

Астрономы предполагают, что дым от лесных пожаров вернется в Австралию в начале февраля.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, что сотрудники Национальной службы парков и дикой природы Австралии организовали спасение животных, которые пострадали от лесных пожаров.

Как сообщал портал Знай.ua, стало известно, сколько денег пожертвовали на спасение Австралии знаменитости.

Также портал Знай.ua писал, как выглядят после пожаров разные уголки Австралии.