Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что отправляет войска в Ливии, информирует Reuters.

Как сообщается, на этот шаг Эрдоган пошел для того, чтобы помогать правительству Ливии во главе с президентом Фаизом Сараджем. “Турция отправляет в Ливию военных для того, чтобы поддержать стабильность легитимного ливийского правительства”, - сказал Эрдоган.

Сейчас в Ливии происходит вооруженный конфликт между правительством Национального согласия Сараджа и оппозицией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром. По словам Эрдогана Хафтар отказался подписывать мирное соглашение с Сараджем, что должно было состояться в Москве.

Эрдоган
Эрдоган

На стороне Сараджа выступают Турция, Италия и большинство стран Запада, а Хафтара поддерживают Саудовская Аравия, Египет, а неофициально — также Объединенные Арабские Эмираты и Франция. Поддержку Хафтара также неоднократно приписывали России, однако в Кремле заявляли, что контактируют с обеими сторонами противостояния.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напоминаем, что недавно Эрдоган резко раскритиковал слова президента Франции Эмманюэля Макрона про НАТО.

Как сообщал портал Знай.uа, в городе Бурса, Турция, состоялся День украинской культуры.

Также портал Знай.uа писал, что в Турции, в провинции Мерсин, произошло смертельное ДТП с микроавтобусом. В результате погибли двое украинцев.