Чешские программисты бесплатно и за выходные сделали сайт, на который министр хотел потратить 16 млн евро. Добровольцы считают госзаказ "расточительством" и решили подарить сервис правительству, указав на необоснованные расходы.

Группа программистов из Чехии бесплатно сделал и передала правительству государственный сервис, заказ на который получила другая фирма. По их мнению, чиновники заключили неоправданно завышенный контракт. История дошла до премьер-министра Чехии, и тот уволил министра транспорта.

Чешские программисты, фото: tjournal.ru
Чешские программисты, фото: tjournal.ru

Все началось с тендера на создание сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по платным скоростным автомагистралям. Госзаказ на почти 16 миллионов евро охватывало разработку интернет-магазина и двух приложений для iOS и Android. Четырехлетний контракт на разработку и поддержку сайта заключили с подрядчиком Asseco Central Europe — открытого конкурса не было.

Такое госзаказа вызвал возмущение в чешском IT-сообществе. Владелец компании Actum Digital Томаш Вондрачек назвал тендер "абсурдным" и отметил, что эту же работу можно сделать "за пару дней". Вондрачек предложил местным программистам объединиться, чтобы создать аналог сервиса по госзаказу.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Программист Томаш Вондрачек, фото: tjournal.ru
Программист Томаш Вондрачек, фото: tjournal.ru

"Нами руководило желание противостоять системе завышения цен на госконтракты, где происходит злоупотребление некомпетентностью клиентов (в вопросах IT). А наши деньги в итоге просто вылетают в трубу" Томаш Вондрачек

На его призыв откликнулось более 300 программистов и 60 из них приступили к работе на выходных. Уже в понедельник 27 января сайт заработал в тестовом режиме. Правительство Чехии сначала предлагало оплатить помощь, но потом приняло сайт fairznamka.cz в подарок. В результате министра транспорта Чехии Владимира Кремлика отправили в отставку.

Чешские программисты, скриншот: instagram / znamkamarada
Чешские программисты, скриншот: instagram / znamkamarada

Министерство транспорта проведет открытый конкурс на поиск компании, которая внедрит и запустит систему до 1 декабря 2020 года. Ожидается, что сумма контракта будет в разы меньше. Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от изначальных 400 миллионов крон и отметил, что его компания не будет участвовать в конкурсе.