В столице Австралии Канберре объявили чрезвычайную ситуацию из-за масштабных лесных пожаров. Ожидается, что волна жары обрушится на Мельбурн и Канберру в пятницу, 31 января.

Чрезвычайное положение объявлено в Австралийской столичной территории впервые с 2003 года. Из-за значительных пожаров в Австралии держится высокая температура воздуха, которая в четверг, 30 января, в штате Южная Австралия достигла +40.

Пожары в Австралии, фото: Martin Von Stoll
Пожары в Австралии, фото: Martin Von Stoll

Ожидается, что волна жары обрушится на Мельбурн и Канберру 31 января, а уже в выходные в некоторых частях Сиднея температура поднимется до +45.

Министр Австралийской столичной территории Эндрю Барр заявил, что эти меры "эффективные сейчас и будут действовать до тех пор, пока Канберра не будет находиться в опасности". Отмечается, что пожары могут коснуться южного предместья столицы, где живет около 400 тысяч людей.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Пожары в Австралии, фото: cnn.com
Пожары в Австралии, фото: cnn.com

Сообщается, что в результате масштабных пожаров в Австралии погибло более миллиарда животных. Но несмотря на расширение масштабов пожаров, страну накрыл сильный дождь, в результате которого затопило дома. Затем в Австралию пришла сильная пыльная буря.

После этой бури страну накрыл град размером с мяч для гольфа, который разбивал стекла автомобилей и ломал ветки деревьев в штате Новый Южный Уэльс и в Австралийской столичной территории.

Пожары в Австралии, фото: The Guardian
Пожары в Австралии, фото: The Guardian

Напомним, ранее пожары в Австралии повлияли на Versace: модный дом принял важное решение

Как сообщал портал "Знай.uа", Австралия постепенно оживает после пожаров, фотограф поймал удивительный явленийе

Также Знай.uа" писал, что доживут разве что внуки: сколько времени понадобится на восстановление Австралии после пожара