Стало известно, что Великобритания официально вышла из состава Евросоюза. Brexit наступил в 23:00 по лондонскому времени в пятницу, 31 января, (01:00 по Киеву в субботу, 1 февраля). Об этом сообщает ВВС.

Британия вышла из состава ЕС

За час до официального выхода Британии из ЕС к народу обратился премьер-министр Борис Джонсон.

"Если мы сможем сделать все правильно, я считаю, что с каждым месяцем у нас будет расти уверенность не только внутри страны, но и за ее пределами", — заявил он.

Этот исторический момент был отмечен празднованием и протестами. Сторонники Brexit собрались на площади перед зданием парламента.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Отмечается, что на большом экране людям показали видео о пути Великобритании к этому моменту, а потом часы пробили обратный отсчет. Одним из главных спикеров на площади был экс-глава партии независимости Соединенного королевства Найджел Фарадж.

В это же время премьер-министр Борис Джонсон вместе с другими министрами и топ-чиновниками собирались на вечеринку в здании правительства.

Противники выхода страны из ЕС за несколько часов до этого прошлись маршем по правительственному кварталу. Протесты прошли еще и в Шотландии. В 23:00 первый министр Шотландии Никола Стерджен написала на своей странице в социальной сети Twitter о том, что "Шотландия вернется в сердце Европы как независимая страна".

Британия вышла из состава ЕС

Следует напомнить, что Великобритания присоединилась к европейским сообществам, ставшим основой для будущего Евросоюза, в 1973 году и подтвердила членство по итогам референдума 1975 года.

Напомним, что в Британии нашли замену Биг-Бену.

Как сообщал портал "Знай.uа", Великобритания "прорубила" Украине окно в Европу и намекнула на безвиз.

Также "Знай.uа" писал, что королева Великобритании Елизавета II приняла важное решение относительно своего внука принца Гарри и его жены Меган Маркл.