Баварские археологи презентовали в Мюнхене редкие находки, которые удалось достать из не разграбленной могилы богатого древнеримского всадника. Ученые становили, что это был военный, которого похоронили вместе с его конем около 1300-1500 лет назад. Как отмечает агентство dpa, в отличие от других подобных раскопок, это захоронение времен Раннего Средневековья, найденное в окрестностях Аугсбурга, не было разграблено вандалами.

Больше всего археологов заинтересовали три креста из тонких листов золота, которые свидетельствуют о присутствии христианства в этом регионе. Также в могиле всадника были выявлены оружие, щит и конская сбруя, а также бронзовый кувшин и патера – широкое и мелкое блюдо для ритуальных возлияний. Некоторые из этих артефактов попадаются крайне редко, они предположительно изготовлены в Египте и севернее Альп.

Знахідки археологів
Один из трех золотых крестов, найденных в могиле под Аугсбургом

Еще одна подобная могила была найдена археологами около Нордендорфа, однако она все же пострадала от грабителей и была засыпанная обломками древнеримских построек, что указывает на возможность присутствия римского поселения в этих местах, до сих пор ученым неизвестного. Около двух тысяч лет назад в районе нынешних городов Аугсбург и Кепмтен была Швабия – поселение, которое было одним из важнейших для римлян регионов севернее Альп. Оба эти города входят в десятку самых старых городов Германии.

Знахідки археологів
Бронзовая чаша из могилы древнеримского всадника

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, археологи нашли заклятие в 3000-летнем саркофаге древнеегипетского жреца.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что под христианским собором обнаружили стену из человеческих костей, ужасной находке более 300 лет.

Также портал "Знай.ua" писал, что в тропических джунглях найден доисторический хищник, которого мир еще не видел.