Россия стоит за масштабной дезинформационной кампанией в социальных сетях, направленной на раздувание паники во многих странах мира из-за эпидемии коронавирус.

Об этом рассказал информагентству AFP представитель Государственного департамента США, ответственный за информационное противостояние Кремлем.

С 20 января 2020 года с тысяч аккаунтов под управлением живых людей начали публиковаться сообщения провокационного антизападного характера, одновременно на многих языках - английском, французском, испанском, итальянском и немецком. Сообщения распространялись в социальных сетях Twitter, Facebook и Instagram.

Содержание сообщений довольно похожее, и во многих аспектах совпадает с посылом российских пропагандистских СМИ.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

В отличие от предыдущих прокремлевских дезинформационных кампаний, распространения панических настроений и слухов о коронавирус длится на протяжении длительного периода времени.

Эпидемия коронавирус, фото: AFP / STR
Эпидемия коронавирус, фото: AFP / STR

Сообщается, что "фабрика троллей" уже нанесла существенный вред противоэпидемическим мероприятиям в Африке и Азии, но негативное влияние также наблюдается в развитых странах Запада.

В Госдепе утверждают, что одной из целей российского вмешательства является удар по международного авторитета США.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, за пределами Китая коронавирус подкосил сразу 99 человек, среди жертв – украинцы.

Как сообщал портал "Знай.ua", коронавирус заразил американскую экономику, в Белом доме сделали неутешительные прогнозы.

Также "Знай.ua" писал, что вскоре коронавирус оставит людей в покое, когда исчезнет смертельная болезнь.