Парламент Шотландии принял решение, согласно которому все женщины будут бесплатно обеспечиваться средствами интимной гигиены. Шотландия стала первой страной, которая прибегла к такому шагу.

Соответствующий законопроект шотландские парламентарии приняли во вторник, 25 февраля, сообщает Reuters. За это решение проголосовали 112 депутатов, один воздержался, против не было ни одного голоса.

Законопроект о бесплатном предоставлении средств женской гигиены предполагает, что тампоны и прокладки должны быть доступны бесплатно в определенных местах, например молодежные клубы или аптеки.

средства интимной гигиены, иллюстративное фото Getty Images
средства интимной гигиены, иллюстративное фото Getty Images

По оценкам, власти Шотландии ежегодно тратить на выполнение решения более 31000000 долларов (24,1 миллиона фунтов стерлингов, 765000000 гривен).

В 2018 году Шотландия стала первой страной в мире, которая приняла решение бесплатно предоставлять средства женской интимной гигиены в школах и учреждениях высшего образования.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Шотландия является частью Соединенного Королевства, но имеет свой отдельный бюджет и определенную автономию различных ветвей власти. В Великобритании вообще налог на средства женской интимной гигиены в настоящее время составляет 5%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное