В народе говорят, что гены, то не вши. И часто дети и внуки перенимают от своих родных лучшие качества и черты. Школьница из Великобритании упросила деда дать ей металлоискатель и за минуту нашла топор времен Бронзового века. Об этом сообщает издание The Mirror.

Восьмилетняя Ава Брей (Ава Брей), внучка одного из членов Национального сообщества кладоискателей с металлодетекторами, отправилась с 62-летним дедушкой по имени Тони на поиски сокровищ на один из пляжей в пригороде Борнмута, графство Дорсет.

Археологи, скрин из видео
Археологи, скрин из видео

Девочка уговорила первый раз дать ей металлодетектор и всего через минуту услышала писк. Ава начала копать и на глубине 15-20 сантиметров обнаружила топор. Она позвала изумленного дедушки, который осмотрел древнюю реликвию и предположил, что она сделана из бронзы.

Когда они вернулись домой, Тони начал искать похожие топоры в интернете и сделал вывод, что находке внучки может быть около трех тысяч лет.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Археологи, фото: youtube
Археологи, фото: youtube

"Нам очень повезло, некоторые люди с металлодетекторами могут всю жизнь искать сокровища и никогда не найти ничего подобного", - заметил опытный искатель сокровищ.

Ранее сообщалось о кладоискателях, которые искали потерянное кольцо, а обнаружили старинные монеты. Их стоимость оценили в 100 тысяч фунтов стерлингов (8,5 миллиона рублей).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, археологи нашли кладбище детей, которых считали пропавшими навсегда.