Ученые из Объединенного центра Европейской комиссии заявили о том, что из-за изменения климата к 2100 году может исчезнуть половина песчаных пляжей в мире. Исследователи уверены, что даже когда человечество снизит количество выбросов, треть песчаных пляжей планеты все равно исчезнет. Один из исследователей Микалис Вуздукас объяснил:

"Кроме туризма, песчаные пляжи часто выступают в качестве первой линии защиты от прибрежных штормов и наводнений, и без них влияние экстремальных погодных явлений, вероятно, будет сильнее" Микалис Вуздукас

Песчаные пляжи, скриншот: YouTube
Песчаные пляжи, скриншот: YouTube

В США и некоторых других странах в связи с этим уже готовятся масштабные защитные системы, но в большинстве случаев такие инженерные конструкции построить невозможно. Ожидается, что наибольший ущерб понесет Австралия — там за следующие 80 лет будет уничтожено около 15 тысяч километров пляжей. Не особо лучше ситуация в Канаде, Чили и США. Кроме них в первую десятку стран, которые потеряют больше песчаных пляжей, входят также Мексика, Китай, Россия, Аргентина, Индия и Бразилия.

Стоит заметить, что песчаные пляжи покрывают более трети мировой береговой линии, в основном в густонаселенных странах. Однако новые сооружения, повышение уровня моря, штормовые волны после тайфунов или цунами, уменьшение отложений в реках разрушают береговые линии. Ученые изучили спутниковые снимки береговой линии, которые были сделаны за более чем 30 лет, начиная с 1984 года. Такое исследование позволило им определить, насколько сильно пострадает береговая линия в будущем.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Песчаные пляжи, скриншот: YouTube
Песчаные пляжи, скриншот: YouTube

Оказывается, что при наихудшем сценарии к 2100 году планета Земля потеряет 49,5% песчаных пляжей, то есть, примерно 132 тысяч километров береговой линии. По более оптимистическому сценарию, который является более вероятным, к 2100 году будет потеряно 90 тысяч километров песчаных пляжей. Уровень моря поднимется на 50 сантиметров, при пессимистическом – на 84.

Песчаные пляжи, скриншот: YouTube
Песчаные пляжи, скриншот: YouTube

Песчаные пляжи, скриншот: YouTube
Песчаные пляжи, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, зимы больше не будет? Украинцы впервые ощутили глобальное потепление на себе

Как сообщал портал "Знай.uа", посевная 2020 - как сохранить влагу в почве и получить высокий урожай

Также Знай.uа" писал, климатологи встревожили прогнозом на 5 лет - ждем штормы, цунами и лесные пожары