Новые исследования доказывают, что из-за роста температур гибель деревьев в амазонских джунглях невероятно пришвидшилась. Это означает, что уже скоро они будут выбрасывать больше углекислого газа, чем поглощать. В результате скорость климатических изменений дополнительно усилится.

джунгли амазонки
джунгли амазонки

Тропические леса улавливают до 15% выбрасывается человеком углекислого газа. Однако из-за роста выбросов и климатических изменений они быстро перестают справляться с этой задачей. Это означает, что вместо того, чтобы поглощать углерод, джунгли начинают сами его выбрасывать вследствие засух, пожаров и вырубки. Это только увеличивает скорость глобального потепления, отмечает Science Alert.

Международные ученые выяснили, как именно изменяется поглотительная способность двух крупнейших массивов тропических лесов — джунглей Амазонии и бассейна реки Конго. Для этого ученые собрали данные о скорости роста и темпы гибели деревьев в старовозрастных лесах 11 стран Африки. Их сравнили с аналогичными показателями из 321 участка в Амазонии.

Оказалось, что в течение последних десятилетий леса улавливают все меньше углекислого газа. Хотя рост деревьев несколько ускорился за счет увеличения концентрации CO2, выросли и их потери в результате засух и волн жары.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Пожары в Амазонии, Хайтек
Пожары в Амазонии, Хайтек

Экстраполировав полученные данные в будущее, авторы пришли к выводу, что к 2030 году африканские леса будут поглощать на 14% меньше углерода, чем сегодня. Это медленное снижение контрастирует с резким падением улавливающей способности Амазонии. Как показали расчеты, местные джунгли превратятся из поглотителя CO2 в его источник уже через 15 лет, до 2035 года. Это гораздо быстрее, чем предсказывали самые пессимистичные прогнозы.

Ранее предполагалось, что леса продолжат поглощать CO2 в течение многих десятилетий. Однако теперь становится очевидно, что для ограничения роста температур на уровне 1,5-2°С необходимы гораздо более быстрые сокращения выбросов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее публиковали рейтинг телефонов с хорошей камерой: как выбрать лучшую модель.

Как сообщал портал Знай.uа, львовские школы попали в топ-100 лучших Украины, Эйнштейн бы позавидовал.

Также Знай.uа писал топ-10 простых способов путешествовать по миру почти бесплатно.