В Якутске, Российская Федерация активисты нашли на территории пункта передержки бездомных животных около сотни убитых кошек и собак. Зоозащитники утверждают, что приказ уничтожить животных поступил от руководства города из-за угрозы эпидемии бешенства.

Об этом сообщают российские СМИ.

Количество убитых животных варьируется в разных источниках: называют числа от 72 человек до 128. Представители ветеринарного контроля настаивают, что животных забили в соответствии с законом и гуманно, активисты же утверждают, что убитым просто перерезали горло.

Ранее в этом пункте передержки был выявлен случай заболевания бешенством. По закону, после этого специальная экспертиза должна определить, есть животные с признаками серьезного вирусного заболевания на территории пункта передержки. Такой же версии придерживаются в мэрии Якутска, где не хотят брать на себя ответственность за преступный приказ.

Однако со слов зоозащитников, никакого должного ветеринарного контроля и выводов комиссии не было - животных просто своевольно перерезали по приказу власти.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Активисты вместе с сотрудниками полиции зашли на территорию пункта передержки и смогли зафиксировать ужасное зверство на видео. Осторожно, видео содержит сцены жестокости и насилия.

Розправа над тваринами в Якутську, фото Instagram
Расправа над животными в Якутске, фото Instagram

Также власти угрожает активистам, которые проникли в приют, уголовной ответственностью за нарушение карантина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, за несколько лет столицу заполонят бездомные животные.

Как сообщал портал "Знай.uа", бездомные животные Киева просят помощи.

Также Знай.uа" писал, одинокая пенсионерка не доедает и на последние деньги содержит приют: украинцев просят о помощи.