Ученые предупреждают, что сейчас Земля переживает шестое массовое вымирание. Вместе с тем каждый из пяти предыдущих инцидентов оказал глубокое влияние на биоразнообразие, эволюцию и восстановления видов. Прошедшие события глобального потепления вызвали массовое вымирание.

Специалисты отмечают, что виды сокращаются с беспрецедентной скоростью, но это ничто по сравнению с ошеломляющими потерями, которые испытывают коралловые рифы во всем мире из-за повышения кислотности и температуры океана. Исследователи попытались предположить, чего ожидать в ближайшие годы, если изменение климата и шестое массовое вымирание не будут остановлены.

Глобальное потепление, скриншот: YouTube
Глобальное потепление, скриншот: YouTube

Под руководством Университета Лидса было проведено исследование, в рамках которого смоделировали два крупных массовых вымирания, поздний Триас и ранний Тоарк, в периоды глобального потепления, чтобы понять роль климата в потере видов. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B. Позднее триасовое вымирание (LTE) произошло 201 миллион лет назад, а раннее Тоарское (ETOE) - 187 миллионов лет назад.

Согласно предварительным исследованиям считалось, что периоды потепления, которые связаны со всплесками вулканической активности, только способствовали уже имеющимся темпам вымирания. Однако исследователи обнаружили, что это не так. Группа использовала глобальную базу данных по морских организмах для моделирования селективности вымирание из-за позднего Триаса и раннюю Юру.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вредные выбросы, скриншот: YouTube
Вредные выбросы, скриншот: YouTube

В итоге было обнаружено, что LTE и ETOE имели каждый свои собственные уникальные образцы селективности и скорости вымирания наряду с некоторыми схожими моментами в том, какие морские виды были наиболее уязвимы к изменению климата и экстремальному потеплению. Также стало очевидным, что фоновое вымирание было выше в позднем триасе, до начала гипертермии LTE, чем в начале Юрского периода, после массового вымирания.

Ученые отмечают, что поскольку эти два массовых вымирания связаны с увеличением выбросов парниковых газов и температуры океана, исследования обеспечивает необходимую основу для измерения будущих вымираний и предупреждает о потенциальных угрозах изменения климата.

Глобальное потепление, скриншот: YouTube
Глобальное потепление, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, зимы больше не будет? Украинцы впервые ощутили глобальное потепление на себе

Как сообщал портал "Знай.uа", глобальное потепление оставит отдыхающих без пляжей, сколько райских уголков исчезнет

Также Знай.uа" писал, климатологи встревожили прогнозом на 5 лет - ждем штормы, цунами и лесные пожары