На пленарном заседании в среду, 11 марта, российский Совет федерации принял закон о том, чтобы признать граждан Украины и Беларуси, которые свободно владеют русским языком, его носителями без прохождения собеседования.

Данный статус "носителя русского языка" дает возможность владельцу получить российское гражданство в упрощенном порядке.

"Сейчас иностранные граждане и лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка по результатам собеседования, проведенного профильной комиссией. Такой статус дает возможность ее владельцу получить российское гражданство в упрощенном порядке", - говорится в сообщении.

Путин, кадр из видео
Путин, кадр из видео

Согласно закону установили, что украинцы и белорусы, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования. Под основаниями понимается то, что сами заявители или их прямые родственники постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, которая принадлежала к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у Путина готовят новую "законную удавку" для украинцев.

Как сообщал Знай. ua, в Офисе президента Зеленского дерзко "послали" Путина с его идеей объединения России и Украины.

Также Знай. ua писал, что Путин собирается "подкупить" украинцев гражданством.