По прогнозам ученых, глобальное потепление может превратить Европу в пустыню уже к 2100 году.

Об этом сообщает телеканал Euronews.

В результате значительного уменьшения количества осадков и повышения температуры Средиземноморский регион и Юго-Восточная Европа начнут страдать от засухи. Стоимость сельскохозяйственных земель в этом ареале может снизиться на 80% как следствие значительного уменьшения плодородия почв. Этот процесс также затронет Украину, которая может потерять преимущество от своих плодородных угодий.

При этом катастрофические последствия совсем иного характера могут выпасть на долю Центральной Европы, где количество осадков к 2100 году может вырасти на 35%. Это ставит плодородие почв перед другим вызовом: вода будет вымывать из земли гумус.

Карта мира после таяния ледников, фото National Geographic
Карта мира после таяния ледников, фото National Geographic
Карта Европы после таяния ледников, фото National Geographic

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На данный момент глобальное потепление позволило несколько улучшить ситуацию с сельским хозяйством в Европе, поскольку оно расширило продуктивную зону на север. Однако в будущем человечество ожидает столкнуться с негативными последствиями этого процесса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA показало кадры последствий глобального потепления - мир останется без Антарктиды?

Как сообщал портал "Знай.uа", глобальное потепление массово истребит миллионы живых существ, которые последствия климатического Апокалипсиса.

Также "Знай.uа" писал, глобальное потепление изменит карту мира, что будет с планетой после таяния ледников.