В начале декабря 2019 года коронавирус SARS-CoV-2 появился в Китае. Он начал распространяться по миру с города Ухань.

О новом вирусе власти Китая заявили в конце года, когда уже было 27 зараженных. Однако первый случай выявили еще 11 декабря.

Пациентом, у которого диагностировали коронавирус впервые, оказалась женщина по фамилии Вей - продавщица живых креветок с рынка "Хунань". Именно с этого рынка и стала распространяться инфекция. Об этом пишут китайские СМИ.

Коронавирус, фото: gettyimages
Коронавирус, фото: gettyimages

Отмечается, что к врачам продавщица креветок обратилась 11 декабря 2019 года. Причиной обращения стала высокая температура, которая поднялась без видимой причины. Тогда ей сделали инъекцию лекарства от температуры и отправили домой.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Через пять дней болезнь не отступала, и женщину направили в больницу "Сехэ" при Хуачжунском университете науки и технологии. Именно там у нее обнаружили заражение новым коронавирусом.

24 из 27 человек, которые заразились к 31 декабря, работали на рынке "Хунань". Рынок считают отправной точкой для пандемии коронавируса.

Ученые до сих пор не могут прийти к единому выводу, как вирус перешел до животного-носителя к человеку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как пандемия распространяется по Украине.

Как сообщал Знай. ua, в "Борисполе" вернувшимся из Европы украинцам устроили жесткий "тест-драйв".

Также Знай. ua писал, что харьковчан массово лишают работы из-за коронавируса.