В Польше в национальном парке Бєбжанський продолжают бушевать самые масштабные в истории заповедника лесные пожары.

Об этом сообщает польское издание Dziennik Wschodni.

Пожары начались еще в воскресенье 19 апреля, но пожарные до сих пор продолжают попытки локализовать стихию. Скорее всего, причиной катаклизма стало поджоги крестьянами сухой травы и камыша.

Хотя пожары регулярно фиксируются весной в Бєбжанському парка, в этом году шкода стала самой масштабной. Дополнительных проблем создала сильная засуха в Польше, сильный ветер и отсутствие осадков.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

в Общем пожар поразила около 6 тысяч гектаров заповедника. С огнем борются сотни спасателей, а также полный арсенал специальной техники, в том числе самолеты и вертолеты.

Лесной пожар в Польше, фото Twitter
Лесной пожар в Польше, фото Twitter

Бєбжанський национальный парк - самый большой из 23 таких территорий Польши. Он расположен вдоль реки Бєбжа в Подляском воеводстве на северо-востоке Подляшья. Парк был создан 9 сентября 1993 г. Его общая площадь составляет 592,23 км², из них лесами покрыто 155,47 км², полями и лугами — 181,82 км² и знаменитыми Бєбжанськими болотами — 254,94 км². В заповеднике можно встретить десятки видов млекопитающих, рыб и пресмыкающихся, а птиц - даже сотни. Особенно важен парк благодаря своей фауне водно-болотных птиц.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украинский режиссер показал боль горящей Чернобыльской зоны, - "война человека и природы".

Как сообщал портал "Знай.ua", Пожар в Чернобыле "сожрала" гектары леса, украинскую Австралию показали печальными фото

Также "Знай.ua" писал, что Вслед за Чернобыльской зоной огонь беспощадно атаковал еще одну область – уничтожает села и леса.