Китайская миссия на Марс, о которой уже неоднократно сообщали СМИ, наконец-то получила свое официальное имя - "Тяньвень-1" ( "Вопросы к небу"). По мнению китайской стороны, это название символизирует главные черты всей нации - упорство, поиск истины и постоянное исследование природы и Вселенной.

"Тяньвень" - это название стихотворения древнекитайского поэта Цай Юаня, оно переводится как "Вопросы к небу" и в нем среди прочего говорится о звезды и другие небесные тела. CNSA заявила, что в дальнейшем все китайские миссии по исследованию других планет будут называться "Тяньвень". Объявление о название миссии было сделано в День космонавтики, который отмечается в Китае 24 апреля, так как в этот день в 1970 году был запущен первый китайский спутник.

Модель марсохода, фото Wikimedia Commons
Модель марсохода, фото Wikimedia Commons

Запуск новой миссии планируется на август 2020 года и если все пройдет гладко, то уже в марте 2021 года специалисты смогут получить первые данные с зонда. Китай планирует повторно отправить зонд на Марс к 2030 году.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Китай запустил в космос новый спутник зв’язку: эпическое видео.

Как сообщал портал Знай.ua Илон Маск хочет "согреть" Марс, сбросив термоядерную бомбу.

Также Знай.ua писал, что Илон Маск нашел замену атомным бомбам на Марсе: зеркала спасут человечество.