В Латвии случилась чрезвычайное происшествие: закрыли воздушное пространство над аэропортом “Рига”. Такая экстренная мера была задействована из-за одного беспилотника, который непонятно каким образом “убежал” от контроля оператора и теперь летает как захочет, где захочет.

Об этом сообщает Управление гражданской авиации Латвии.

В один момент дрон, которого перед тем санкционировано запустили, прекратил принимать приказы и указания оператора, что превращает дрона из послушной машины в неуправляемый летательный объект, который легко можно стать причиной авиакатастрофы. Именно для избежания любых столкновений воздушное пространство и закрыли.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

По официальным данным дрон может находиться в воздухе максимум 90 часов, на больше у него не станет энергии. Власти Латвии серьезно отнеслась к этому инциденту: они оповестили соседние страны о возможности “залета” дрона на их территорию, а также ведут активную информационную кампанию среди населения, чтобы те помощи найти дрона - сейчас его местонахождение неизвестно. Довольно популярной является версия, что он уже сел, что и затрудняет его поиски.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украинские военные разработали ударный беспилотник невероятной мощности, видео.

Как сообщал портал Знай.ua, Топ-9 самых опасных боевых беспилотников в мире.

Также Знай.ua писал, что Турецкий боевой беспилотник с украинскими двигателями прошел испытания: видео.