В тропических лесах Эквадора живет необычное существо, которое одновременно напоминает и паука, и своеобразного "кролика". Это паукообразная существо из ряда Сенокосцев, а именно Metagryne bicolumnata, или Шпажник кролик. Благодаря оригинальной внешности он стал настоящей звездой интернета.

Ряд Сенокосцы насчитывает более 6300 видов, которые расселились практически по всей планете. Ученые считают, что они существуют не менее 400 миллионов лет. Примечательно, что для человека ряд не является опасным, так что эта зверушка с головой кроля точно вас не укусит. К тому же, тело этого существа немного меньше ноготь на большом пальце руки.

Сенокосец-кролик, фото Andreas Kay
Сенокосец-кролик, фото Andreas Kay

Этот вид был открыт еще в 1959 году немецким зоологом Карлом Фридрихом Роуером. Но несмотря на то, что науке он известен уже более полувека, сенокосец с головой то ли кролика, то ли собаки остается практически не изученным. Более того, ученые не могут ответить на вопрос о том, зачем животному такая странная и большая голова. Как предполагает биолог Андреас Кей, с помощью такой формы тела косарь отпугивает хищников, просто потому что выглядит большим, чем есть на самом деле. Однако подтвердить это пока не удалось, так как не проводилось конкретных исследований по данной теме.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Крошечные красочные котята" - в Австралии открыли 7 новых видов пауков.

Как сообщал портал Знай.ua, Новый вид пауков открыли в Чехии.

Также Знай.ua писал, что Ученые наткнулись на волосатого паука-бабуина с невероятной особенностью.