В самом холодном уголке Земли – Антарктиде, где не так давно климатологи зафиксировали сразу несколько температурных рекордов, происходят уникальные климатические изменения. Так, вполне вероятно, что на континенте может образоваться новая экосистема.

Об этом пишут в издании Nature британские ученые, которые выявили поверх тающего снега в Антарктиде водоросли. Активный рост этих растений привел к тому, что зеленый цвет континента теперь видно даже из космоса.

Антарктида, фото Nature
Антарктида, фото Nature

Стоит уточнить, что это явление наблюдается только на Антарктическом полуострове, но при потеплении хотя бы на 1,5 градуса водоросли ускоряют свое размножение.

Антарктида, фото Nature
Антарктида, фото Nature

Популярные статьи сейчас
Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч Моментально и без предупреждения: что грозит абонентам Vodafone Новые поблажки для уклонистов: сняться с розыска можно без визита в ТЦК
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, огромный кусок льда, размером с целую страну, запустил процесс "самоликвидации".

Как сообщал портал Знай.ua, в NASA показали процесс таяния ледников за последних 16 лет, катастрофа мирового масштаба.

Также портал Знай.ua писал, что глобальное потепление полностью переделает современный мир – климатологи дали прогноз на 2100 год.