Франция однажды пыталась сделать так, чтобы в посуточно было 10 часов, а 24. Изменить измерение времени французы заповзялись в XVIII веке.

В годы Большой Дез революции изменения коснулись практически всех сторон жизнь: республиканцы разработали не только свой собственный календарь, а и специальное десятичную систему время.

Так, специальным декретом от 5 октября 1793 го года на территории страны была введена система, согласно которой сутки делились на 10 часов, час на 100 десятичных минут, а минуты в свою очередь - на 100 секунд.

Десятичные часы времен Французской революции
Десятичные часы времен Французской революции

Основным преимуществом такого измерения времени перед привычной дванадцятковою системой является удобство обозначения и записи времени, поскольку он основан на десятичной системе счисления, что позволяет записывать показатель времени в виде одной строки, которая напоминает десятичную дробь.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Это облегчает возможности обработки и считывания временной информации, что теоретически могло бы использоваться, например, в современных компьютерах.

Однако, в отличие, скажем, от республиканского календаря, десятичная система не получила широкого распространения, и уже в 1795-м году от нее отказались. Так что во французской сутках осталось 24 часа.

До слова, десятинное время использовали еще в Древнем Китае параллельно с двенадцатеричным. Правда, это была система несколько отличная от французской. А французи, скорее всего, позаимствовали свою систему в древних египтян, которые также разделяли сут на 10 часов, часы на 100 минут и т.д. Это очередной подтверждает давнюю истину: все новое - это хорошо забытое старое, в назад числе и время.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Европе выписан крупнейший в мире штраф за превышение скорости

Как сообщал портал Знай.ua археологи раскопали загадочное ритуальное "кладбище"

Также Знай.ua писал, плотина в Эфиопии может стереть с лица земли Египет