Австралия – как будто мир под увеличительным стеклом. Там все гигантское: пауки, змеи, насекомые… Даже доисторические сумчатые там тоже были гигантскими. В частности, исследователи из Австралии сделали интересное открытие. Им удалось найти фрагменты скелета древнего вомбатообразного животного, которое проживало на территории материка примерно 25 млн лет назад. На сегодняший день это одно из старейших сумчатых, обнаруженных за всю историю археологии и биологии. Об этом пишет издание Naked Science.

Глава кафедры биологии в Солфордском университете Робин Бек заявляет, что найденное животное было похожим на вомбата. Голова была меньше, однако его лапы были значительно длиннее, и не такие прочные. Хвост также был значительно длиннее. Ученые предполагают, что вомбатообразное животное предпочитало в рационе клубни и корешки.

Вот так, по мнению ученых, мог выглядеть предок вомбата

Для этого ему были нужны такие длинные лапы.
Фрагменты скелета доисторического вомбата обнаружили в районе озера Эйр, что на юге Австралии. Исследователи отнесли их к периоду позднего олигоцена – это 25-26 миллионов лет назад. Ученые надеются, что эта находка поможет им понять эволюционные процессы и поведение современных вомбатов.

Напомним, мир увидел золотой наряд монгольской принцессы XIII века.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, в Антарктиде исследователи обнаружили яйцо гигантской рептилии.

Также портал Знай.uа писал, что археологи, проводившие раскопки в республике Тува (Россия), нашли древнюю гробницу, в которой их ждала удивительная находка.