Сейф аль-Ислам Каддафи, сын экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи, вышел на свободу.

Об этом сообщил телеканал Al Arabiya, ссылаясь на осведомленный источник.

Сына Каддафи освободили из Зинтана на западе Ливии в рамках всеобщей амнистии. После этого он приехал в город Аль-Байда на востоке страны.

При этом, как пишет Sky News Arabia, Сейф аль-Ислама освободили еще год назад. Однако тогда он остался в тюрьме из-за выдвинутых в отношении него обвинений в суде Зинтана.

Сейф аль-Ислам в 2011 году задержали ополченцы Зинтана на юге страны. В 2015 году суд в Триполи заочно вынес ему смертный приговор, обвинив в "преступлениях против ливийского народа", которые он якобы совершил во время "революции 17 февраля". Однако в Зинтане отказались отдавать аль-Ислама столичным властям.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк обратился к клиентам: важная информация для всех владельцев банковских карт С июля придет новая помощь: кто будет получать 4500 гривен ежемесячно Кардинальные изменения в мобилизации: коснется даже забронированных Будут проверять всех - и людей, и автомобили: СБУ развернула масштабные проверки
Показать еще

Одна из контролирующих Зинтан группировок, которая удерживала под стражей сына Каддафи, пояснила, что освобождение аль-Ислама стало "ответом на претензии Минюста временного правительства Ливии" о том, что они не исполняют "всеобщий закон об амнистии, согласно которому необходимо освободить всех, кто оказался не причастен к преступлениям против ливийцев и был одобрен ливийским парламентом".​​

Как писал ранее "Знай.ua", в сирийских СМИ появилась информации о том, что главаря террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади могли убить.