В понедельник, 18 июня, в Баварии правоохранители задержали генерального директора Audi Руперта Штадлера.

Как сообщает Neue Osnabrücker Zeitung, на прошлой неделе прокуратура Мюнхена объявила о том, что начинает расследование по делу о фальсификации данных о вредных выбросах от дизельных двигателей, которые руководство компании выдавало за действительные. Тогда же копы провели обыски в домах Штадлера и одного из членов совета директоров концерна, входящего в группу Volkswagen. Об этом пишет портал Рoliteka.

По информации Bild am Sonntag, Федеральное управление по вопросам транспортных средств Германии обнаружило пять программных функций в автомобилях Daimler, которые могли использовать для фальсификации данных о выбросах.

В 2015 году американские власти начали расследование, в результате которого Volkswagen признал продажу 11 миллионов автомобилей, в которых стояло программное обеспечение, фальсифицирующее данные о выбросах. Программа позволяла проходить автомобилям тесты на соответствие экологическим стандартам, в действительности загрязнение атмосферы отработанными газами дизельных двигателей в 40 раз превышало допустимые нормы.

Бывший глава Volkswagen Мартин Винтеркорн сейчас под судом в США, топ-менеджер компании Оливер Шмидт в декабре 2017 года получил там же семь лет тюрьмы. "Дизельный скандал" уже обошелся компании Volkswagen в несколько миллиардов долларов, которые она выплатила нескольким странам.

Популярные статьи сейчас
Важное напоминание для каждого: пенсионерам поставили жесткие условия Украинцев встревожили налогом на пенсию: кому придется платить Повестку не получат: список отсрочок от мобилизации расширен Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, как правоохранители проводили обыск в главных офисах немецкого автопроизводителя Audi. Причиной этого стали манипуляции с тестами выбросов дизельных двигателей компании. Как сообщает издание Deutsche Welle, обыски проводят в офисах компании, расположенных в Ингольштадте, городах земель Баден-Вюртемберг и Нижняя Саксония.