Совсем недавно в России в обиход с горем пополам вошли купюры с изображением аннексированного Крымского полуострова номиналом в 200 и 2 000 рублей. Однако пользоваться ими боятся как сотрудники учреждений, так и простые обыватели: сами купюры выглядят как образцы из "Монополии", их за деньги не считают даже детекторы купюр.



Как сообщают местные издания, Роспотребнадзор пообещал накладывать штрафы за отказ принимать "новинку".

"Любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Максимальный размер финансового наказания - 50 тысяч рублей и обусловлен он "ущемлением прав потребителя". Купюры номиналом 200 и 2 000 рублей выпущены в октябре 2017 года. На банкноте в 200 рублей изображены символы оккупированного РФ украинского Севастополя. На другой - Дальнего Востока.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 7 июня: искушения тельцов, ссоры весов и планы водолеев Моментально и без предупреждения: что грозит абонентам Vodafone Гороскоп на сегодня, 6 июня: кому пятница принесет скандалы, а кому расслабление Мужчинам после 50 приготовиться: кого мобилизуют уже с июня
Показать еще

Как выглядят новые купюры с изображением Крыма


Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что Нацбанк запретил новые российские купюры.