Российская "фабрика троллей" в Санкт-Петербурге активно влияет на энергетические рынки Соединенных Штатов Америки.

Об этом говорится в отчете Комитета по науке, космосу и технологиям Палаты представителей американского Конгресса, сообщает The Hill.

Доклад Комитета была сфокусирована на деятельности российского Агентства интернет-исследований (IRA), так называемой "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге. Именно это учреждение находится "на передовой" вредного вмешательства россиян через киберпространство.

"Россия была активно вовлечена в согласованных усилий с целью подрыва американских энергетических рынков и влияния на внутреннюю энергетическую политику, используя американские медиа-платформы (Instagram, Facebook и Twitter)", - говорится в документе.

Популярные статьи сейчас
Соцвыплаты приостановят: что нужно сделать до октября, чтобы не потерять помощь Пенсионерам будут доплачивать более 800 грн ежемесячно: кому повезет Пенсионерам докинут 1000 грн до пенсии: кому будут доплачивать ежемесячно Ради диплома придется продать квартиру: какие специальности и университеты стали самыми дорогими в Украине
Показать еще

Энергетический бум в США, который стал возможным благодаря фрекинга и другим инновационным технологиям бурения, помог превратить США в мирового лидера в производстве сырой нефти и природного газа, прямо угрожая доходам от продажи нефти и газа в России, а также геополитическим влиянием.

Комитет для своего доклада получил информацию от Twitter, Facebook и Instagram: "В период с 2015 года по 2017 год, по оценкам, было 4334 аккаунтов IRA в Twitter, Facebook и Instagram, от которых поступило примерно 9097 российских сообщений или твитов относительно энергетической политики США или текущих энергетических событий..".

"Согласно информации, предоставленной Twitter, более чем 4% всех твитов IRA были связаны с проблемами энергии и окружающей среды, значительная часть контента, если сравнивать с 8% твитов IRA, которые были связаны с выборами в США", - говорится в отчете.

Что происходит за дверями "фабрики троллей"

Бывший сотрудник так называемой "фабрики троллях" рассказал об особенностях работы. Троллям неплохо платили за продуцирование лжи.

Смотрите: "фабрику троллей" забросали коктейлями Молотова

Как ранее сообщал "Знай.uа", о причастности российской стороны к получению несанкционированного доступа к компьютерным системам, которые непосредственно связаны с энергетическими сетями и другой инфраструктурой США открыто заговорили представители администрации Дональда Трампа.