Киргизские власти привлекут к борьбе с туберкулезом религиозных деятелей.

Как пишут российские СМИ, с этой целью начали обучать имамов, служителей мечетей и представителей областных казыятов. Данные меры власти намерены принимать в рамках проекта "Победим туберкулез".

"Надо признать, что в настоящее время религия стала неотъемлемой частью любого государства и оказывает большое влияние на общественное, социально-экономическое развитие", - сказал руководитель проекта Дильшат Хаитов.

По его словам, кризис, безработица, бедность привели к утрате нравственных и духовных устоев. Священнослужителей будут обучать на специальных тренингах: рассказывать о туберкулезе, о профилактике и путях передачи болезни.

Правительство ввело специальный план план действий об оказании противотуберкулезной помощи в республике на 2017-2026 годы.

Популярные статьи сейчас
Морозы до -24 градусов: украинцев ждут жесткие испытания Правила трудоустройства в Польше с марта меняются: что нужно знать украинцам Отсрочку могут снять автоматически: что изменилось в "Резерв+" и кого это ударит первым Жителей должны заплатить за порывы труб: кого это коснется
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что после того как ООН призвала Кремль обратить внимание на преследование геев в Чечне, министр иностранных дел России Сергей Лавров вдруг решил обсудить нравственность Европы.