Пока в Украине поднимается цена на проезд в общественном транспорте, Эстония стала первой страной в Европе, где практически во всех городах, наоборот, сделали эту социальную услугу бесплатной.

Издание DW пишет, что с 1 июля 11 из 15 регионов безвозмездно пользуются автобусами.

Глава эстонского Министерства экономики и инфраструктуры Кадри Симсон объяснила, что правительство хочет ослабить отток сельского населения в города и сделать свой вклад в защиту природы. К примеру, в Таллине предполагают, что бесплатные автобусы поспособствуют тому, что люди начнут реже пользоваться машинами.



В прошлом году эстонский парламент поставил цель к 2030 году удерживать расходы традиционных видов топлива на уровне 2012 года. "То есть мы должны найти возможности убедить людей использовать более экологичные виды передвижения", - заявил министр в интервью местному изданию.

Популярные статьи сейчас
ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами Банки установили лимиты на снятие денег За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

В столице Эстонии общественный транспорт стал бесплатным еще пять лет назад, но исключительно для жителей города. Бургомистр Таави Аас считает программу успешной, несмотря на рост количества автомобилей за последние годы.



Социальные опросы показали, что почти половина пассажиров начала пользоваться коммунальным транспортом в несколько раз чаще после изменений. С начала месяца 11 из 15 регионов отменили плату за транспорт абсолютно для всех, вне зависимости от места регистрации, в том числе и туристов. Проект финансируется из государственной казны.



Напомним, 12 июля под Киевской администрацией местные жители протестовали против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты утверждают, что июльское повышение проезда в общественном транспорте Киева не имеет экономического обоснования.

Также "Знай.иа" писал, что депутаты Киевсовета отказались отменять повышение оплаты за проезд.