На водном пространстве Черного моря одновременно могут пребывать свыше 20 судов, месяцами странствующие с выключенной системой навигации AIS, оказывая тем самым опасность судоходству.

Об этом информирует Громадське ТВ, ссылаясь на эксперта по вопросам Крымского полуострова Андрея Клименко.

По словам Клименко, морская "преступность" практикует выключение на судне трекера геопозиционирования при заходах в запрещенные санкциями порты.

Таким образом, корабль фактически становится для других "невидимкой" после выключения AIS.

Подобные случаи наблюдаются в Северной Корее и временно оккупированном Крыму.

Популярные статьи сейчас
Ледяные дожди, метели и арктический холод: метеорологи предупреждают об аномальной зиме в Украине Никакой бусификации и повесток на улицах: Рада хочет ограничить полномочия ТЦК Уклонистов будет искать не только ТЦК: украинцев предупредили о новом этапе мобилизации - что изменится Отопление дадут только в декабре? Когда может потеплеть в квартирах
Показать еще

"Это призрак и большая угроза. Это если бы самолет летел без всякой отметки на радарах других самолетов. AIS – это система, которой пользуются в море", – сказал Клименко.

Особая угроза таких "призраков" появляется в ночное время суток, а также при плохих погодных условиях.

"Это требует немедленной реакции международной морской организации, потому что это грубое нарушение морских конвенций", – пояснил он.

Смотрите сюжет о Черном море

Как сообщал информационный портал "Знай.ua", украинцы нашли слабое место путинского флота.