С 1 января 2018 года Резервный фонд России прекратил свое существование.

Об этом сообщает "Коммерсант".

С нового года российский Резервный фонд присоединят к Фонду национального благосостояния (ФНБ). Согласно новым нормам Бюджетного кодекса России, теперь все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ.

Резервный фонд России был сформирован в 2008 году посредством разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Ранее в декабре министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что в Резервном фонде РФ к концу 2017 не останется денег.

Популярные статьи сейчас
Пенсии пустят под нож: для кого применят новые коэффициенты Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года Деньги под угрозой: "Ощадбанк" дал клиентам время до 30 сентября Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано
Показать еще

По состоянию на начало 2016 года объем Резервного фонда РФ составил 3,64 трлн рублей ($49,95 млрд). За 2016 год Резервный фонд России сократился в 3,7 раза (в рублях), и по состоянию на 1 января 2017 года его объем составлял 972,13 миллиарда рублей ($16,03 млрд).

В сентябре 2016 года глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что текущая финансовая политика российского правительства приведет к сокращению объемов финансовых резервов страны до 500 млрд рублей до конца 2019 года.

Смотрите: как резервный фонд РФ уменьшился в течение года

Как сообщал портал "Знай.uа", поздравления президента России Владимира Путина с Новым годом было насквозь лживым.