По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с каждым годом все больше людей болеют на сахарным диабетом. Главным катализатором для возникновения этой болезни остается генетика, но не стоит забывать и о неправильном образе жизни. О том, как снизить шансы заболеть сахарным диабетом читайте в материале Clutch.

Результаты длительных исследований указывают, что здоровый образ жизни не только снижает шансы заболеть диабетом, но и замедляет протекание болезни.

В исследовании приняли участие люди, которые находились в зоне риска появления диабета. Участников разделили на три группы: первая — соблюдала изменения рациона питания и образа жизни и заниматься спортом минимум 150 минут в неделю, с целью уменьшить вес на 7%, вторая группа — принимала назначенные лекарства (метформин), а вот контрольная группа принимала плацебо.

У тех, кто соблюдал ЗОЖ снизились риски заболеть диабетом на сказочные 58%. Даже спустя 10 лет после проведения революционного исследования у учасников остались крайне низкие шансы получить это серьезное заболевание.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Участники, которые принимали лекарства, наблюдали сниженный риск развития диабета на 31% через три года и на 18% через 10 лет.

Советы, как изменить свой рацион, чтобы уменьшить риски появления диабета:

• Откажись от сахара, белого риса и муки.

Ешь как можно больше клетчатки: фруктов и овощей. Фрукты и овощи, не содержащие крахмала, должны составлять не менее половины ежедневного рациона.

• Обязательно включи в свой рацион бобовые (чечевица, бобы, нут, горох, фасоль), в них много клетчатки и полезного для здоровья растительного белка.

Помни о том, что люди, которые едят много продуктов с высоким содержанием клетчатки, съедают меньше калорий, не набирают лишнего веса, а следовательно имеют меньший риск развития диабета.

Напомним, всемирная организация здравоохранения провела масштабное исследование в Украине на тему ожирения и пришла к неутешительным выводам.

Как сообщал "Знай.ua", Супрун предупредила всех, кто лечится по интернету.

Также "Знай.ua" писал, 7 простых способов укрепить иммунитет осенью.