Ежедневная прогулка длительностью 35 минут уменьшает вероятность развития инсульта у пожилых людей.

К такому выводу пришли исследователи из университета Гетерборга в Швеции, сообщает Daily Mail.

Пожилые люди, которые хотя бы раз в день посвящали свое время прогулкам, с меньшей вероятностью могли пострадать от серьезного приступа инсульта.

"Появляется все больше доказательств, что физическая активность оказывает защитное воздействие на мозг, и наше исследование тому подтверждение", — заявляет профессор Катарина Суннергахен.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В исследование, опубликованном в журнале "Neurology", приняли участие 925 человек в возрасте 73 года, у которых ранее уже случались приступы инсульта

Тяжесть перенесенного удара зависела от физической активности пострадавших. Чаще всего намного серьезные случаи регистрировались у людей с малоподвижным образом жизни.

"Несмотря на то, что физические упражнения и так приносят огромную пользу здоровью, наши исследования показывают, что даже незначительная физическая активность каждую неделю уменьшает тяжесть удара", — заявила профессор.

Недавнее исследование, проведенное в Британии, подтверждает мнение исследователя. Обследование 350 000 человек показало, что регулярная ходьба и езда на велосипеде сокращает риск смерти от инсульта или сердечных заболеваний на 30 %.

В более позднем исследовании при участии 962 человек половина респондентов признались, что не занимались физической активностью до первого приступа инсульта. У 127 из них зарегистрировали случай тяжелого приступа инсульта.

Напомним, альтруизм на ряду со здоровым питанием и занятиями спорта продлевает жизнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи обнаружили гены и молякулярные пути, которые "старят" клетки.

Также "Знай.ua" писал, что австралийские ученые рассказали о благоприятных эффектах секса на мыслительные способности в пожилом возрасте.