Увеличение одной из областей мозга приводит к развитию депрессии и биполярного расстройства.

К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Стефани Шиндлер (Stephanie Schindler), работающей в Отделе психиатрии и психотерапии в университетской больнице Лейпцига (Германия), пишет Acta Psychiatrica Scandinavica.

Шиндлер и ее команда проанализировали головной мозг 84 человек, из которых: 20 добровольцев страдали от депрессии, но не принимали никаких лекарств; 20 — страдали от депрессии, но принимали лекарства; 21 — с биполярным расстройством, а 23 — контрольная группа без каких-либо психических отклонений.

Анализ показал, что у людей с аффективными расстройствами наблюдалось 5-процентное увеличение объема левой части гипоталамуса. Важно отметить, размер этой области мозга влияет на степепь тяжести заболевания.

Популярные статьи сейчас
По Земле может ударить самая масштабная магнитная буря Филипп Киркоров внезапно упал во время выступления и покатился по сцене В Украине пересмотрят тарифы на свет: какие цены готовят Пенсионерам доплатят 1000 гривен ежемесячно
Показать еще

По мнению ученых, у людей, страдающих от депрессии, нарушена дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, которая отвечает за уровень кортизола в организме человека. Этот гормон вырабывается в высоком количестве в случае возникновения опасности или стрессовой ситуации.

При отсутствии таковых система стабилизирует гормональный фон, однако у людей с депрессией наблюдается постоянный высокий уровень выработки кортизола даже при отсутствии угрожающей ситуации.

"Повышенная активность может привести к структурным изменениям в мозге и, следовательно, к увеличению объема гипоталамуса, как правило, до размера монеты в один цент", — объясняет соавтор исследования Стефан Гейер (Stefan Geyer).

Как утверждают авторы исследования, новое открытие подтверждает теорию, что структурная и функциональная ассиметрия участков головного мозга может отразиться на развитии психических заболеваний.

Напомним, недавнее исследование шведских ученых показало, что количество мужчин страдающих от постродовой депрессии возросла в 10 раз.

Как сообщал портал "Знай.ua", альтруизм на ряду со здоровым питанием и занятиями спорта продлевает жизнь.

Также "Знай.ua" писал, что исследователи составили рейтинг самых травмирующих танцев в мире.