Батат или сладкий картофель — это корнеплод родом из Перу и Колумбии, далекий родственник привычного нам картофеля. Клубни батата длиной 30 см. Плоды сочные, с нежной мякотью и тонкой кожицей.

В наших краях батат встречается чаще всего на полках гастрономических и деликатесных бутиков. Картофель можно запекать, жарить, варить суп и даже делать из него чипсы.

Многие не знают, что батат — источник необходимых для здоровья витаминов и минералов, пишет Health.

Сегодня мы расскажем о семи полезных свойствах сладкого картофеля:

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

1. Богат на витамин С и витамин А

Порчия выпеченного сладкого картофеля содержит почти половину вашей ежедневной потребности в витамине С, а также содержит 400% ежедневной рекомендуемой нормы витамина А. Эти элементы улучшают работу иммуной системы. Витамин А также укрепляет здоровье кожи, зрения и функции органов.

2. Содержит много минералов

Обеспечивает организм марганцем, который помогает вырабатывать коллаген и улучшает здоровье кожи и костей.

3. Насыщен антиоксидантами

Витамины А и С также отличные антиоксиданты, которые защищают клетки от старения и болезней.

4. Обладают противовоспалительным эффектом

Доказано, что в сладком картофеле содержатся естественные противовоспалительные соединения: исследования, проведенные на животных, показали уменьшения воспаления в ткани мозга и нервной ткани.

5. Содержит умеренное количество сахара

Многие считают, что в батате слишком много крахмала, однако высокое содержание клетчатки препятствует увеличению уровня сахара в крови.

6. Нормализирует кровянное давление

В одной порции сладкого картофеля, запеченного в шкурке, содержится 950 мг калия. Калий по существу выводит избыток натрия и жидкости из организма, таким образом снижает кровяное давление и уменьшает нагрузку на сердце.

7. Рекомендуется для похудения

Батата на 12 % состоит из крахмала. Это волокноподобное вещество, которое ваше тело не усваивает и не поглощает. Одно исследование показало, что замена всего 5,4% общего потребления углеводов устойчивым крахмалом привела к увеличению сжигания жира после еды на 20-30%.

Напомним, топ-15 продуктов, которые содержат пребиотики.

Как сообщал портал "Знай.ua", вот 7 причин полюбить рыбий жир.

Также "Знай.ua" писал для чего нужен витамин B12.