Популярная культура и средства массовой информации порой не всегда верно преподносят то, что из себя представляют некоторые заболевания, патологии и травмы.

Проблема в том, что такие неточности могут ухудшить и так незавидное состояние пострадавшего, а вовремя не оказанная помощь — привести к тяжелым последствиям для всего организма.

Итак, сегодня мы развенчаем самые стойкие мифы о переломах костей:

1. Если вы можете двигать поврежденной частью тела, то у вас нет перелома

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Популярное заблуждение, однако дело в том, при переломе движения хоть и представляются затруденными, но вполне себе возможны.

Три главных симптома перелома — боль, отек и деформация. Еще один признак — вы услышите щелчок, когда это произойдет.

2. Переломы — это очень-очень-очень больно

Не обязательно. Вы наверняка слышали историю о том, как кто-то получили перелом, а затем целый день катался на лыжах, гулял или даже танцевал, не осознавая этого.

Небольшие переломы могут долгое время не заявлять о себе. Поэтому так важно получить профессиональную помощь. Медики вправят кость, проверят на наличие инфекции или деформации, а также проведут необходимый комлекс мероприятия для правильного заживления костей.

3. Старые женщины должны избегать переломов из-за остеопороза

Да, это правда, что пожилые женщины чаще, чем молодые страдают от перелома костей. Гормональные изменения, возникающей из-за менопаузы, могут привести к быстрой потере костной массы и частым переломам при остеопорозе.

4. Сломанные пальцы не требует визита к врачу

Не факт, конечно, что вам наложут гипс, но любой перелом нуждается в медицинском осмотре. Врач установит характер повреждения, что позволит избежать длительной боли и деформации пальцев

Заживление обычно длится от четырех до шести недель. Переломы больших пальцев ноги более серьезный случай.

Перелом плюсневых костей не требуют ношения гипса, так как строение костей образует своего рода шину, но требует обязательного посещения врача.

5. Кости после переломов становятся прочнее

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако есть и хорошие новости: сросщенные кости не будут уступать по крепкости тем, что были раньше.

Напомним, стволовые клетки можно использовать в качестве средства по коррекции расщепленного неба у младенцев.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, что команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.