Терапевты в Шотландии пациентам с хроническими заболеваниями начали прописывать прогулки, медитацию и наблюдение за птицами (бердвотчинг). Об этом сообщает The Guardians.

При этом "рецепт на прогулку" смогут получить пациенты с психическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и хроническим стрессом. Пациентам будут выдавать брошюры с рекомендуемыми маршрутами, названиями птиц и растений, а также животных, которых можно встретить в их местности.

Автором данной инициативы выступила доктор Хлои Эванс. Отмечается, что прогулки на природе являются не заменой классическому лечению, а лишь дополнение к нему, как правильное питание и физические нагрузки.

При этом в ближайшее время прописывать бердвотчинг смогут врачи из десяти клиник Шотландских островов.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Ранее сообщалось, что альпака - родственники верблюдов, обитающие в высокогорных районах Южной Америки, - славятся на весь мир своей невероятно мягкой и тёплой шерстью.

Но, как оказалось, у этих животных есть и другая особенность, своего рода суперсила, которая гораздо более ценна для современных людей.

Основное предназначение альпаки кроется в густом и мягком мехе, но животное смогло удивить не только этим. Группа специалистом под руководством Эрнеста Геральта нашли особые наночастицы, способные бороться с раком. Секрет кроется в успешном противостоянии иммунитета животного повышенному белку эпидермального фактора роста (ЭФР).

Именно он провоцирует возникновение и рост раковых клеток.

Напомним, медики установили психологическую причину бесплодия. Проблемы на работе и в жизни приводят к бездетной старости.

Как сообщал "Знай. ua", милые и пушистые животные вылечат человечество от рака.

Также "Знай. ua" писал, что пересадка костного мозга спасет людей с психическими расстройствами.