Постоянное увеличение дозировок — классический признак большинства зависимостей.

Все дело в том, что со временем организм привыкает к некоторым лекарствам, эффект слабеет и приходится увеличивать количество препарата. Это же справедливо для снотворного: и хотя бензодиазепин формирует зависимость на физическом уровне, в большинстве случаев у нее психогенная причина, пишет Hearth.

Как понять, что у меня зависимость?

Многие люди принимают снотворные лекарства каждую ночь на протяжении десятилетий. Можно ли назвать это зависимостью? Медики утверждают, что важно отличать хроническое заболевание от злоупотребления.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Тем не менее, эксперты рекомендуют не пристращаться к снотворному. Регулярный прием без основательной причины чаще всего может свидетельствовать о возникновении зависимости. К тому же бензодиазепины приводят к развитию синдрома отмены: тремор, сильное пототделение, высокое кровянное давление и сердцебиение.

Еще одним признаком зависимости считается нарушения обычного распорядка и возникновения безразличия к социальным и профессиональным обязанностям.

"Вам становится все равно на то, что вам нравилось раньше, так как полагаете, что употреблять лекарства намного лучше. Нужно ли говорить, как это отражается на межличностных отношениях? Вы не выполняете определенные обязательства: работа, отношения, школа. Вы тратите больше времени на использование веществ, чем обычно. Это все признаки зависимости, будь то снотворное, алкоголь или героин", — заявляет доктор Тхе Ву Парк (Tae Woo Park).

Что делать, если у меня зависимость?

Если эти симптомы до боли знакомы, следует обратиться к врачу. Специалисты посоветуют, как без вреда для организма сократить употребление снотворных средств на протяжении двух-четырех месяцев без синдрома отмены.

Ежедневная норма сна составляет для человека 7 часов. Постарайтесь придерживаться этого стандарта, занимайтесь спортом (не перед сном, конечно), не засиживайтесь в интернете до поздна, не пейте напитки с высоким содержанием кофеина.

Напомним, нормированный сон снижает риск возникновения диабета 2-го типа, сердечных заболеваний и ожирения.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Монреальского университета доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.

Также "Знай.ua" писал, почему мы просыпаемся раньше будильника.