Синдром беспокойных ног провоцирует появление депрессии и суицидальных наклонностей.

Состояние возникает, когда мы пытаемся уснуть и сопровождается дискомфортом в районе нижних конечностей, из-за чего человек начинает ворочиться, двигать ногами и не может уснуть, пишет Daily Mail.

Команда из Йельской школы медицины полагает, что это неврологическое расстройство провоцирует бессоницу, которая вынуждает людей переоценивать собственную жизнь и заниматься самокритикой.

Соавтор исследования доктор Брайан Ку, считает, что вполне возможно, плохой сон ведет к депрессии и развитию самоубийственных намерений.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Исследователи проанализировали данные 192 пациентов с синдромом и 158 здоровых людей. Обе группы ответили на опросники по поводу синдрома, сна, депрессии и суицидальных мыслей и поведения.

Даже после учета депрессии и других факторов у 27% пациентов с СБН выявили суицидальные мысли на протяжении всей жизни, по сравнению с 7% контрольной группы.

Это означает, что люди с синдромом почти в три раза чаще думают о самоубийстве или планируют покончить с собой.

Шансы повышается в особо тяжких проявлениях синдрома или в случае наличия депрессии.

Миорелаксанты и снотворные, помогают облегчить симптомы, но, к сожалению, лекарства от этого синдрома нет.

Доктор Питер Францен (Peter Franzen) полагает, что новое исследование подтверждает предыдущие научные работы, изучающие влияние плохого сна на суицидальные мысли

Еще одно исследование из Медицинской школы Стэнфорда показало, что люди, которые каждую ночь засыпали в разное время и просыпались в разное время, чаще испытывали самоубийственные побуждения.

Напомним, британские ученые изобрели высокотехнологичное кольцо, которое позволит предупредить храп и апноэ во сне, увеличивающее риск возникновения сердечных приступов и инсультов.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.